Esta será a 45ª edição do Portugal Fashion que inclui um programa de desfiles ambicioso e diversificado, contemplando a partilha da passerelle entre os criadores portugueses e jovens designers internacionais.
De 23 a 26 de outubro, na Alfândega do Porto, serão apresentadas no Portugal Fashion primavera/verão 2020, as coleções de autor de alguns dos principais criadores e nomes da moda portugueses, como Alexandra Moura, Alves/Gonçalves, Diogo Miranda, Luís Buchinho, Maria Gambina, Miguel Vieira e Pedro Pedro x GALP.
O programa do evento tem na sua programação 30 desfiles coletivos e individuais, nos quais participam seis escolas de moda, 11 jovens designers (nacionais e internacionais), 21 criadores e marcas (nacionais e internacionais), oito marcas de calçado e quatro marcas de kidswear.
O 45.º Portugal Fashion apresentará também os quatro vencedores da Milano Moda Graduate 2019, um projeto de promoção de novos talentos da Camera Nazionale della Moda Italiana (CNMI).
Haverá também dois importantes momentos do evento noutros locais: na noite do dia 24, Katty Xiomara vai dar a conhecer as suas novas propostas no design hotel Tipografia do Conto, no Porto, com uma apresentação inovadora que foge ao modelo tradicional de desfile; na manhã do dia 26, a marca portuguesa Marques’Almeida, da dupla homónima sediada em Londres, revela a sua nova coleção na Casa de Serralves, que por essa altura recebe a exposição "Paula Rego. O Grito da Imaginação”.
Como já é habitual, em paralelo aos desfiles vai realizar-se o showroom Brand Up, que inclui propostas de vestuário, calçado, joalharia, ourivesaria, acessórios, marroquinaria e produtos lifestyle. Ainda, pela primeira vez, a exposição contempla venda direta ao público.
Programação 45ª edição Portugal Fashion
Quarta-feira, 23 de outubro | Alfândega do Porto
14h30 - Modatex/Cenatex
15h30 - ESAD/EMP
16h30 - ESART/FAULBloom Upload
17h30 - Carolina Sobral, Arieiv, João Sousa, 0.9 Vírus
18h30 - Milano Moda: Graduate Winners 2019
19h30 - Unflower, Maria Meira
20h30 - Rita Sá
Tipografia do Conto
21h30 - Katty Xiomara
Quinta-feira, 24 de outubro | Alfândega do Porto
18h00 - Carla Pontes
19h00 - Estelita Mendonça
20h00 - Inês Torcato
21h30 - David Catalán
22h30 - Luís Buchinho
23h30 - Nicolas Lecourt Mansion
Sexta-feira, 25 de outubro | Alfândega do Porto
17h00 - Nycole
18h00 - Diogo Miranda
19h00 - Sophia Kah
20h00 - Bolflex
21h30 - Hugo Costa
22h30 - Pé de Chumbo
23h30 - Miguel Vieira
Sábado, 26 de outubro | Casa de Serralves
11h00 - Marques’Almeida Alfândega do Porto
15h00 - Kids ModaPortugal
16h00 - Alexandra Moura
17h00 - Meam
18h00 - Pedro Pedro For Galp
19h00 - Concreto
20h00 - Susana Bettencourt
21h30 - Eureka, Fly London, Gladz, J. Reinaldo, MLV Shoes, Nobrand, Rufel, The Baron’s Cage
22h30 - Maria Gambina
23h30 - Alves/Gonçalves